Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Альманах современной науки и образованияПедагогика. Вопросы теории и практикиФилологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 12. Ч. 2. С. 52-55. ISSN 1993-5552.
РАЗДЕЛ: Физико-математические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РАЗРЕШИМОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ОКЕАНА С МНОГОЗНАЧНОЙ ПРАВОЙ ЧАСТЬЮ

Ипатов Дмитрий Евгеньевич
Московский физико-технический институт


Аннотация. В статье рассматривается многослойная квазигеострофическая модель общей циркуляции океана, основными переменными которой являются значения функции тока на каждом из слоев. Предполагается, что правые части уравнений модели задаются многозначными отображениями. Доказывается существование решений полученного дифференциального включения. Показано, что множество решений непрерывно по метрике Хаусдорфа и зависит от начального условия.
Ключевые слова и фразы: дифференциальное включение, многозначное отображение, модель общей циркуляции океана, существование решений, непрерывная зависимость решений от начального условия.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Агошков В. И., Ипатова В. М. Разрешимость задачи усвоения данных наблюдений в трехмерной модели динамики океана // Дифференциальные уравнения. 2007. Т. 43. № 8. С. 1064-1075.
  2. Агошков В. И., Ипатова В. М. Разрешимость одной задачи вариационного усвоения данных наблюдений // Доклады академии наук. 1998. Т. 360. № 4. С. 439-441.
  3. Агошков В. И., Ипатова В. М., Залесный В. Б., Пармузин Е. И., Шутяев В. П. Задачи вариационной ассимиляции данных наблюдений для моделей общей циркуляции океана и методы их решения // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. 2010. Т. 46. № 6. С. 734-770.
  4. Захаров В. К., Половинкин Е. С., Яшин А. Д. Математическая модель государства // Доклады академии наук. 2007. Т. 413. № 2. С. 158-162.
  5. Иванов Г. Е., Половинкин Е. С. Второй порядок сходимости алгоритма вычисления цены линейных дифференциальных игр // Доклады академии наук. 1995. Т. 340. № 2. С. 151-154.
  6. Иванов Г. Е., Половинкин Е. С. О сильно выпуклых линейных дифференциальных играх // Дифференциальные уравнения. 1995. Т. 31. № 10. С. 1641-1648.
  7. Ипатов Д. Е. Численная реализация трехмерной модели гидротермодинамики океана с условием свободной поверхности на верхней границе области // Труды математического центра имени Н. И. Лобачевского. Казань, 2011. Т. 43. С. 163-165.
  8. Ипатова В. М. Задача инициализации для модели общей циркуляции атмосферы // Труды МФТИ. 2012. Т. 4. № 2. С. 121-130.
  9. Ипатова В. М. Сходимость численных решений задачи вариационного усвоения данных альтиметрии в квазигеострофической модели циркуляции океана // Дифференциальные уравнения. 1998. Т. 34. № 3. С. 411-418.
  10. Ипатова В. М., Ипатов Д. Е. Решение задач об определении коэффициентов для трехмерной модели гидротермодинамики океана // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2011. № 9. С. 25-29.
  11. Ипатова В. М., Ипатов Д. Е. Решение задачи ассимиляции данных для модели поперечного обтекания бесконечного цилиндра // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 4. С. 111-113.
  12. Марчук Г. И., Агошков В. И., Ипатова В. М. Теория разрешимости начально-краевых задач и задач ассимиляции данных для основных уравнений океана // Труды МФТИ. 2011. Т. 3. № 1. С. 93-101.
  13. Половинкин Е. С. Интегрирование по Риману многозначных отображений // Труды МФТИ. 2011. Т. 3. № 1. С. 117-126.
  14. Половинкин Е. С. Сильно выпуклый анализ // Математический сборник. 1996. Т. 187. № 2. С. 103-130.
  15. Половинкин Е. С. Теорема существования решений дифференциального включения с псевдо-липшицевой правой частью // Нелинейный мир. 2012. Т. 10. № 9. С. 571-578.
  16. Половинкин Е. С. Элементы теории многозначных отображений. М.: МФТИ, 1982. 127 с.
  17. Половинкин Е. С., Иванов Г. Е., Балашов М. В., Константинов Р. В., Хорев А. В. Алгоритмы численного решения линейных дифференциальных игр // Математический сборник. 2001. Т. 192. № 10. С. 95-122.
  18. Agoshkov V. I., Ipatova V. M. Convergence of Solutions to the Problem of Data Assimilation for a Multilayer Quasigeostrophic Model of Ocean Dynamics // Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling. 2010. Vol. 25. № 2. P. 105-115.
  19. Agoshkov V. I., Ipatova V. M. Existence Theorems for a Three-Dimensional Ocean Dynamics Model and a Data Assimilation Problem // Doklady Mathematics. 2007. Vol. 75. № 1. P. 28-30.
  20. Agoshkov V. I., Ipatova V. M. Solvability of the Altimeter Data Assimilation Problem in the Quasi-Geostrophic Multilayer Model of Ocean Circulation // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 1997. Vol. 37. № 3. P. 355-366.
  21. Ipatova V. M. Solvability of the Ocean Hydrothermodynamics Problem under a Nonlinear State Equation // Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling. 2008. Vol. 23. № 2. P. 185-196.
  22. Ipatova V. M. Uniform Attractors of Finite-Difference Schemes for the Multilayer Quasigeostrophic Model of Ocean Dynamics // Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling. 2011. Vol. 26. № 2. P. 143-159.
  23. Ipatova V. M., Agoshkov V. I., Kobelkov G. M., Zalesny V. B. Theory of Solvability of Boundary Value Problems and Data Assimilation Problems for Ocean Dynamics Equations // Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling. 2010. Vol. 25. № 6. P. 511-534.
  24. Polovinkin E. S., Smirnov G. V. On One Approach to the Differentiation of Multivalued Mappings and Necessary Conditions for Optimality of Solutions to Differential Inclusions // Дифференциальные уравнения. 1986. Т. 22. № 6. С. 944-954.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2017 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru