Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Альманах современной науки и образованияПедагогика. Вопросы теории и практикиФилологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2013. № 1. С. 129-134. ISSN 1993-5552.
РАЗДЕЛ: Физико-математические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВАРИАНТ МЕТОДА МИНИМАЛЬНЫХ ПОПРАВОК ДЛЯ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С КОМПЛЕКСНОЙ МАТРИЦЕЙ КОЭФФИЦИЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ВИДА

Савицкий Олег Анатольевич, Чистякова Татьяна Алексеевна
Южный федеральный университет


Аннотация. В работе предложен вариант итерационного метода минимальных поправок для решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) с комплексной матрицей коэффициентов, возникающих при численном решении параболических уравнений с мнимым коэффициентом диффузионного переноса (типа Шредингера). Доказана сходимость предложенного метода, выполнена оценка скорости сходимости, оптимизирован итерационный параметр ? и определен вид оператора предобуславливателя B.
Ключевые слова и фразы: сеточное уравнение, комплексный оператор, итерационные методы.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Савицкий О. А., Чистякова Т. А. Математическая модель распространения ультразвуковых пучков высокой интенсивности // Известия ЮФУ. Технические науки. 2010. № 6 (107). С. 168-174.
  2. Самарский А. А. Теория разностных схем. М.: Наука, 1989.
  3. Самарский А. А., Николаев Е. С. Методы решения сеточных уравнений. М.: Наука, 1978.
  4. Сухинов А. И., Огурцов Е. С., Чистяков А. Е. Построение модели излучателя электромагнитных волн линейной антенной решеткой из скошенных волноводов // Известия ЮФУ. Технические науки. 2011. № 8 (121). С. 129-139.
  5. Сухинов А. И., Чистяков А. Е., Бондаренко Ю. С. Оценка погрешности решения уравнения диффузии на основе схем с весами // Известия ЮФУ. Технические науки. 2011. № 8 (121). С. 6-13.
  6. Чистякова Т. А. Исследование конечно-разностных схем для уравнения Хохлова-Заболотской-Кузнецова // Известия ЮФУ. Технические науки. 2010. № 6 (107). С. 21-30.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2017 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru