Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Альманах современной науки и образованияПедагогика. Вопросы теории и практикиФилологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2013. № 3. С. 96-102. ISSN 1993-5552.
РАЗДЕЛ: Физико-математические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ДИСКРЕТНЫХ ОДНОМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

Легкоконец Владимир Калинникович
Институт управления, бизнеса и права, г. Пятигорск


Аннотация. Устойчивость одномерных динамических систем, которые лежат в основе математических моделей популяций растений и животных, играет важную роль в экологии. Применяемый ранее метод определения устойчивости полностью не решал эту проблему. Предлагается метод, основанный на теории А. М. Ляпунова, который решает её полностью.
Ключевые слова и фразы: теория устойчивости, нелинейная динамическая дискретная система, система дифференциальных уравнений, система разностных уравнений, математическая модель популяций.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Александров А. Ю., Жабко А. П. О сохранении устойчивости при дискредитации систем обыкновенных дифференциальных уравнений // Сибирский математический журнал. 2010. Т. 51. № 3. С. 491-497.
  2. Барбашин Е. А. Введение в теорию устойчивости. М.: Наука, 1967.
  3. Барбашин Е. А. Построение функций Ляпунова. М.: Наука, 1970.
  4. Гантмахер Ф. Р. Теория матриц. М.: Наука, 1966.
  5. Демидович Е. П. Лекции по математической теории устойчивости. М.: Наука, 1966.
  6. Легкоконец В. К. Определение стационарности линейных стохастических процессов, применяемых для прогнозирования экономических показателей в эконометрике // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (57). С. 137-140.
  7. Ляпунов А. М. Общая задача об устойчивости движения. М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1950.
  8. Недорзов Л. В. Анализ численности сосновой пяденицы с помощью дискретных математических моделей // Математическая биология и биоинформатика. 2010. Т. 5. № 2. С. 114-123.
  9. Ризниченко Г. Ю. Лекции по математическим моделям в биологии. Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2002.
  10. Смит Д. Ж. М. Модели в экологии. М.: Мир, 1976.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2017 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru