Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. № 4. С. 10-12.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Горожанов Алексей Иванович
Московский государственный лингвистический университет


Аннотация. В статье представлены результаты внедрения новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс преподавания иностранного языка. Автор делится собственным опытом разработки и использования электронных браузерных учебников и учебных пособий, учебных вебсайтов и других электронных продуктов, а также заключает, что внедрение ИКТ в процесс преподавания иностранного языка - необратимый и закономерный процесс, требующий формирования новых компетенций как у обучающегося, так и у обучающего.
Ключевые слова и фразы: информационные и коммуникационные технологии, электронный браузерный учебник, офисные технологии, "облачные" технологии, упражнения с автоматической проверкой, JavaScript, HTML5, information and communication technologies, digital browser textbook, office application, cloud computing, self-checked exercises, JavaScript, HTML5
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анищенко А. В., Горожанов А. И. Мультимедийное модульное учебно-методическое пособие по немецкому языку "Немецкий в интерактивных упражнениях" [Электронный ресурс] // Библиотека РТО на портале ОФЕРНиО. URL: http://ofernio.ru/rto_files_ofernio/17894.doc (дата обращения: 14.06.2012).
  2. Веб-программирование в примерах [Электронный ресурс]. URL: http://easywebscripts.net/html/html5.php (дата обращения: 13.06.2012).
  3. Горожанов А. И. Электронное учебное пособие по развитию коммуникативных умений на немецком языке "С немецким в XXI век" [Электронный ресурс] // Библиотека РТО на портале ОФЕРНиО. URL: http://ofernio.ru/rto_files_ofernio/18140.doc (дата обращения: 10.06.2012).
  4. Любимова Н. В., Горожанов А. И. Технология "смешанного" обучения иностранным языкам: перспективы и проблемы // Вестник Моск. гос. лингвист. ун-та. Сер. "Языкознание". М.: МГЛУ, 2011. Вып. 610. С. 49-58.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru