Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 11. Ч. 1. С. 108-111.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЯЗЫК КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Кононенко Марина Вадимовна, Галеева Гульнара Ирековна
Казанский (Приволжский) федеральный университет


Аннотация. Целью данной статьи является выявление факторов, определяющих современную социокультурную ситуацию. Язык рассматривается как основа духовной культуры, как средство взаимообогащения и самоидентификации культур. Делается акцент на том, что язык - явление очень живое, постоянно меняющееся. Он, как и культура в целом, отражает все изменения в жизни общества, что ведёт к появлению неологизмов и заимствований. Объектом изучения являются факторы, влияющие на развитие языка, на менталитет народов. Основное внимание авторы акцентируют на том, что духовная культура и язык неотделимы, что без языка нет культуры, т.к. нет общения, нет понимания, нет развития. Язык является показателем культуры общества, и чем выше культура, тем глубже и выразительнее язык.
Ключевые слова и фразы: понятийность языка, духовная культура, взаимодействие культур, менталитет, социокультурная ситуация, самоидентификация культур, nationality of language, spiritual culture, interaction of cultures, mentality, socio-cultural situation, self-identification of cultures
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М.: Русский язык, 1989. 750 с.
  2. Пушкин А. С. Собрание сочинений: в 10-ти т. / под общ. ред. Д. Д. Благого, С. М. Бонди, В. В. Виноградова. М.: Художественная литература, 1959. Т. 1. 630 с.
  3. Харисов Ф. Ф. Язык - путь к цивилизации и культуре // Филология и культура. 2013. № 2 (32). С. 323-326.
  4. Человек в мире культуры: исследования, прогнозы: материалы Междунар. науч. конгр. (Казань, 17-18 апр. 2007 г.) / Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ. М.: ВИНИТИ, 2007. 500 с.
  5. Языки мира: Тюркские языки. М.: Индрик, 1997. 396 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru