Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2015. № 12. Ч. 4. С. 64-66.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РУССКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В ФИЙСКОМ ДИАЛЕКТЕ ЛЕЗГИНСКОГО ЯЗЫКА

Дибиров Ибрагим Ашрапудинович, Мамедова Гульнара Буллуховна
Дагестанский государственный педагогический университет
Дагестанский государственный технический университет


Аннотация. Данная статья посвящена русским заимствованиям в фийском диалекте лезгинского языка, а также русизмам, активно функционирующим в данном диалекте, и обогащению его словарного состава, происходящему за счет активных культурных, экономических и политических взаимодействий двух разных обществ. Проникая в фийский диалект лезгинского языка, русизмы подвергаются различным изменениям, а именно: фонетическим, морфологическим и семантическим.
Ключевые слова и фразы: язык, диалект, фонетика, русские заимствования, семантические группы, лексические единицы, language, dialect, phonetics, Russian loanwords, semantic groups, lexical units
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бонфанте Дж. Позиция неолингвистики // Звегинцев В. А. История языкознания XIX-XX вв. в очерках и извлечениях: в 2-х ч. М.: Просвещение, 1964. Ч. I. С. 336-357.
  2. Брейтер М. А. Англицизмы в русском языке: история и перспективы: пособие для иностранных студентов-русистов. Владивосток: Диалог - МГУ, 1997. 155 с.
  3. Гайдаров Р. И. Лексика лезгинского языка. Основные пути развития и обогащения: спецкурс. Махачкала: Дагучпедгиз, 1966. 265 с.
  4. Исаев А. А. Проникновение в дореволюционный Дагестан русского языка и его значение в жизни горцев // Русский язык и его влияние на развитие дагестанских языков: сборник статей. Махачкала: ИИЯЛ ДФ АН СССР, 1984. С. 44-45.
  5. Крысин Л. Н. Иноязычные слова в современном русском языке. М.: Наука, 1968. 206 с.
  6. Сорокин Ю. С. К истории семантических изменений слов в русском языке XVIII века. Влияние и его синонимы // Проблемы современной филологии: сборник статей к семидесятилетию академика В. В. Виноградова / редкол.: М. Б. Храпченко (гл. ред.), В. И. Борковский, В. Д. Левин, Д. С. Лихачев, И. Ф. Протченко, А. Н. Робинсон. М.: Наука, 1965. С. 248-259.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru