Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 11. Ч. 1. С. 50-53.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПОЭЗИИ Б. ПАСТЕРНАКА)

Хаменок Вера Ивановна
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова


Аннотация. В статье рассмотрены основные мотивы оригинальной поэзии Б. Пастернака, написанные в ходе Великой Отечественной войны и связанные с ней тематически (объектом исследования стали не только стихотворения, вошедшие в основное собрание сочинений, но и те, что остались за его пределами). Изучены особенности ритмики данных произведений, поскольку они являются ключом к пониманию данного явления как целого.
Ключевые слова и фразы: Великая Отечественная война, оригинальная поэзия, сводки Совинформбюро, основные мотивы, особенности датировки, Great Patriotic War, original poetry, Sovinformburo reports, basic motives, peculiarities of dating
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 года [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/ watch?v=24iMko1NSFY (дата обращения: 06.06.2016).
  2. Пастернак Б. Л. Полное собрание сочинений: в 11-ти т. М.: СЛОВО/SLOVO, 2004. Т. 2. Поэзия / сост. и коммент. Е. Б. Пастернака и Е. В. Пастернак. 520 с.
  3. Пастернак Б. Л. Полное собрание сочинений: в 11-ти т. М.: СЛОВО/SLOVO, 2005. Т. 9. Письма 1935-1953 / сост. и коммент. Е. Б. Пастернака и М. А. Рашковской. 784 с.
  4. Сообщения Советского Информбюро: в 8-ми т. Издание Совинформбюро. М., 1944-1945.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru