Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2018. № 2. Ч. 2. С. 388-390.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/filnauki.2018-2-2.43

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДАЧИ РАЗЛИЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПОСЛОВИЦАХ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

Хакимзянова Диана Фаридовна, Еремеева Гузель Ринатовна
Казанский (Приволжский) федеральный университет


Аннотация. Актуальность нашего исследования состоит в сопоставительном анализе пословиц на материале трех разноструктурных языков: русского, английского и татарского. Пословица любого языка являет собой отражение национального самосознания народа, так как язык сам по себе может рассматриваться как некая форма существования и сохранения памяти народа. В статье даны определения понятия "пословица", затронуты моменты первых упоминаний пословиц в русском, английском и татарском языках. В настоящее время пословицы играют важную роль в общении людей, оживляя их речь. Как отмечают исследователи, не все носители языка имеют четкое представление о пословицах и в некоторых случаях могут не понимать значения некоторых пословиц и их контекстуального использования. В работе представлена классификация пословиц по тематикам, охватывающим все стороны жизни народов, и приведены примеры пословиц в рассматриваемых языках.
Ключевые слова и фразы: язык, носитель, перевод, текст, речь, модель, лингвистика, слово, семантика, текст, пословица, language, native speaker, translation, text, speech, model, linguistics, word, semantics, text, proverb
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия / сост. В. С. Модестов. М.: Международная книга, 1999. 304 с.
  2. Буслаев Ф. И. Русские пословицы и поговорки, собранные и объясненные Ф. Буслаевым. М.: Тип. А. Семена, 1854. 176 с.
  3. Даль В. И. Пословицы русского народа: в 2-х т. М.: Художественная литература, 1989. Т. 1. 430 с.
  4. Зимин В. И., Спирин А. С. Пословицы и поговорки русского народа: объяснительный словарь. М.: Сюита, 1996. 544 с.
  5. Иллюстров И. И. Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках. СПб.: С.-Петербургская губернская типография, 1910. 480 с.
  6. Каримова З. С. Проблема определения фразеологизма в современной лингвистике // Вестник Башкирского университета. 2008. Т. 13. № 3. С. 578-582.
  7. Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Н. Ярцева. М.: Советская энциклопедия, 1990. 685 с.
  8. Музафаров Р. И. Татарские народные пословицы (о пословицах крымских татар): автореф. дисс. … к. филол. н. Казань, 1959. 43 с.
  9. Персидские пословицы и поговорки / Академия наук СССР, Институт народов Азии; сост., пер. и коммент. Х. Г. Короглы. М.: Издательство восточной литературы, 1961. 361 с.
  10. Потебня А. А. Теоретическая поэтика. М.: Высшая школа, 1990. 344 с.
  11. Хакимзянова Д. Ф., Яхин М. А. Исследование фразеологических единиц в отечественном и зарубежном языкознании // Межкультурная-интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода: материалы IV международной научно-методической конференции (г. Уфа, 23 декабря 2015 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. С. 447-451.
  12. Юсупов Р. А. Лексико-фразеологические средства русского и татарского языков. Казань: Тат. кн. изд-во, 1980. 255 с.
  13. Longman Dictionary of Contemporary English. Essex: Longman, 1995. 1668 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru