Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3. Ч. 1. С. 168-171.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Сабиров Владимир Шакирович, Соина Ольга Сергеевна
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет


Аннотация. В статье рассматривается вопрос о методологических основаниях проблемы смысла жизни. Прежде чем анализировать смысл жизни как теоретическую проблему этики и формулировать нормативные требования и императивы, необходимо исследовать вопрос об исходных методологических принципах ее постановки и решения. Смысл жизни не может быть редуцирован к каким-либо формулам и не достигается с оглядкой на авторитеты: он драматически осваивается каждым человеком как практическая экзистенциальная проблема.
Ключевые слова и фразы: смысл жизни, смысл бытия, смысл жизни и разумность, смысл жизни и ценность, смысл жизни и целесообразность, цели и средства, смысл жизни и смерть человека, life meaning, existence meaning, life meaning and reasonableness, life meaning and value, life meaning and reasonability, ends and means, life meaning and person's death
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ильин И. А. Поющее сердце: книга тихих созерцаний // Ильин И. А. Полн. собр. соч.: в 10-ти т. М.: Русская книга, 1994. Т. 3. 592 с.
  2. Кант И. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. 710 с.
  3. Соловьев В. С. Оправдание добра // Соловьев В. С. Соч.: в 2-х т. М.: Мысль, 1988. Т. 1. 892 с.
  4. Толстой Л. Н. Дневники 1895-1910 // Толстой Л. Н. Собр. соч.: в 22-х т. М.: Художественная литература, 1985. Т. 22. 559 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru