Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Альманах современной науки и образованияФилологические науки. Вопросы теории и практикиИсторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)New Insights into Engineering

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2011. № 4. Ч. 1. С. 25-27. ISSN 1997-292X.
РАЗДЕЛ: Исторические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

СИБИРСКАЯ ССЫЛКА ИНОКА КАПИТОНА

Бородкин Александр Викторович
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова


Аннотация. Статья посвящена противоречивой проблеме пребывания в сибирской ссылке одного из вождей движения ревнителей древнего благочестия - инока Капитона. Основное внимание автор уделяет вопросам ареста Капитона, времени и обстоятельствам его пребывания в ссылке, характеру и времени его побега.
Ключевые слова и фразы: монах; келии; архиепископ; старообрядцы; крепкий начал; система управления; стрельцы; отступник; был сослан; монастырь.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмоторщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Бородкин А. В. Ранние старообрядческие центры Верхнего Поволжья: Костромской и Шуйский уезды // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008. № 1 (1).
  2. Гудзий Н. К. Комментарии // Житие протопопа Аввакума. Архангельск: Северо-Запад, 1990. 348 с.
  3. Житие протопопа Аввакума. Архангельск: Северо-Запад, 1990. 348 с.
  4. Макашов И. Н., Овчинникова Н. В. История управления в государствах Ближнего Востока и Европы (I-XVIII вв.). М.: Спутник, 2008. 505 с.
  5. Миловидов И. Содержание рукописей, хранящихся в Ипатьевском монастыре в Костроме. Кострома, 1887.
  6. Преображенский А. А. Неизвестный автограф сибирского летописца Саввы Есипова // Советские архивы. 1983. № 2.
  7. Румянцева В. С. Народные антицерковные движения в России XVII в. М.: Наука, 1986. 295 с.
  8. Титов А. А. Калясниковский синодик. М., 1895.
  9. Шульгин В. С. "Капитоновщина" и её место в Расколе // История СССР. 1969. № 4.
  10. Ярославские губернские ведомости. 1890. № 12.

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006–2012 Издательство "Грамота"
Копирование материалов раздела "Архив научных статей" в сети Интернет ЗАПРЕЩЕНО.
Допускается копирование материалов остальных разделов при обязательном
условии - указании активной гиперссылки на www.gramota.net
разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru