Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 1. С. 76-81.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Жеребчиков Дмитрий Павлович
Тамбовский государственный технический университет


Аннотация. В статье рассмотрены важные социальные и демографические характеристики городского населения Тамбовской губернии во второй половине XIX в. в период модернизации. Особое внимание уделено двум важнейшим и крупным группам городского населения: крестьянству и традиционным городским сословиям (городским обывателям).
Ключевые слова и фразы: городское население Тамбовской губернии, социально-демографические характеристики, модернизация, крестьянство, городские обыватели, urban population of Tambov province, social-demographic characteristics, modernization, peasantry, urban citizens
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Обзор Тамбовской губернии за 1891 год. Тамбов, 1892.
  2. Обзор Тамбовской губернии за 1900 год. Тамбов, 1902. Ведомость № 13. О числе учебных заведений.
  3. Памятная книжка Тамбовской губернии на 1861 год. Тамбов, 1860. Таблица 1-я. Число жителей по сословиям за 1859 г.
  4. Памятная книжка Тамбовской губернии на 1873 год. Тамбов, 1873. Ведомость I. О числе жителей Тамбовской губернии по сословиям на 1871 г. С. 2-9; Ведомость XXV. О числе училищ и учащихся в Тамбовской губернии за 1871 год. С. 2-3.
  5. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. СПб., 1904. T. XLII. Тамбовская губерния. Заглавная таблица с показанием пространства, плотности населения и % грамотности. С. 1; Сводная таблица. Состав наличного населения обоего пола с разделением по месту рождения, сословиям, вероисповеданию и родному языку. С. 2-3; Таблица IIIа. Численность населения по десятилетним возрастным группам. С. 10-11; Таблица VIII. Распределение населения по сословиям и состояниям. С. 54-55; Таблица IX. Распределение населения по грамотности, образованию, сословным и возрастным группам. С. 56-85; Таблица XXIV. Распределение населения по родному языку, сословиям и состояниям. С. 232-245.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru