Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 3. С. 104-107.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МИФОЛОГИЗАЦИЯ ВЛАСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В. РОЗАНОВА

Кашина Наталия Константинова
Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова


Аннотация. В статье раскрывается своеобразие понимания В. Розановым проблемы власти, её исторических корней: в его произведениях происходит мифологизация власти, а царь становится основной мифологемой. В розановском мифе царская власть богоданная, а сам царь - метафизическая основа русской жизни. С его отречением разрушается единство страны, происходит разрыв с Вечностью. В. Розанов противопоставляет монархию республике, которая, по его версии, стала порождением языческой античности, в то время как личность царя формировалась в христианских ценностях.
Ключевые слова и фразы: язычество, христианство, республика, парламент, царь, богоданность, мифологема, время историческое и мифическое, трагическая судьба, метафизическая сущность, paganism, Christianity, republic, parliament, tsar, God-given character, mythologeme, historical and mythical time, tragic fate, metaphysical essence
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Настоящая магия слова": В. В. Розанов в литературе русского зарубежья / сост., предисл., коммент. А. Н. Николюкина. СПб.: Росток, 2007.
  2. Розанов В. В. Апокалипсис нашего времени // Розанов В. В. Собрание сочинений / под общ. ред. А. Н. Николюкина. М.: Республика, 2000.
  3. Розанов В. В.Последние листья // Там же.
  4. Розанов В. В.Природа и история: статьи и очерки 1904-1905 гг. // Там же.М. - СПб.: Республика; Росток, 2008.
  5. Розанов В. В.Сахарна // Там же. М.: Республика, 2001.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru