Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 7. Ч. 3. С. 43-49.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРИМЕНЕНИЕ КАНОНИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПРАКТИКЕ БРАКОСОЧЕТАНИЙ И БРАКОРАЗВОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНЫХ ЗЕМЕЛЬ, ПРИСОЕДИНЕННЫХ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII ВЕКА

Галанов Михаил Маркович
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет


Аннотация. Статья посвящена исследованию практики бракосочетаний и бракоразводных процессов на территории западных земель, присоединенных к России в конце XVIII века. Автор приходит к выводу о слабости как государственного законодательства, так и церковного канонического права в этой сфере, а также о многочисленных его нарушениях.
Ключевые слова и фразы: Римско-католический департамент, бракоразводные процессы, каноническое право, Полвский трактат, "неважность брака", дефенсор, суд, консистория, Roman Catholic department, divorce proceedings, canonical legislation, Polvsk treatise, "unimportance of marriage", defensor, court, consistory
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Дело, вступившее от Летичевского Епископа и Кавалера Графа Сераковского, Михаила Миончинского о разводе с женой его Еленой, урожденной Павшовой // Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 822. Оп. 1.
  2. Дело по двум Рапортам Летичевского Епископа Графа Сераковского: 1. Касательно увезенной поручиком Краузом Йосефы Потоцкой из дому матери ея Марии Потоцкой и о прочем; 2. В рассуждении отношения брацлавского Грекороссийского Епископа Иоанникия с жалобой на некоторых его Сераковского Епархии священников в обращении якобы из греко-российского в римское исповедание и о прочем // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  3. Дело по представлению в сей Департамент при рапорте Летичевского Епископа Графа Сераковского двенадцати разводных дел // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  4. Дело по Прошению Вилкоморского Ротмистра Ивана Карвовского о дозволении ему вступать в супружество с родной сестрой первой его жены // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  5. Дело по Рапорту Виленской консистории с приложением разводного дела между Анжелою, урожденной Павловской, и мужем её Антонием Ашабергом // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  6. Дело по Рапорту Летичевского Епископа Графа Сераковского с жалобою, что греко-восточного исповедания Священники, где только известятся о родившихся римского исповедания младенцах по селениям, тотчас отправляются на места и крестят оных, и прочем // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  7. Дело по сообщению Юстиц-коллегии Лифляндских, Эстляндских и Финляндских Дел о противозаконно сочетанных браках Белорусской Губернии Римско-Католицким и Унитским Духовенством // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  8. Дело по Указу Правительствующего Сената дабы Римское духовенство не благословляло браков между двумя лицами Греческого и Римского Исповедания без предварительного отношения к Греко-российским духовным // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  9. Дело Правительствующего Сената 3 департамента о рассмотрении сему департаменту приложенных Летичевского Епископа Графа Сераковского представлений касательно постройки в Украине 24 церквей, о бракосочетаниях и о прочем // РГИА. Ф. 822. Оп. 1.
  10. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Сер. 1. СПб., 1830. Т. 24.
  11. ПСЗРИ. Сер. 1. СПб., 1830. Т. 25.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru