Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10. Ч. 2. С. 40-44.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТАНЦОВЩИКОВ И БАЛЕТМЕЙСТЕРОВ - ЭМИГРАНТОВ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ В КИТАЕ (НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА В. К. ИЖЕВСКОГО)

Ведерникова Маргарита Андреевна
Московский государственный университет культуры и искусств


Аннотация. Данная статья посвящена творчеству Владимира Константиновича Ижевского (1909-1996), работавшего в Китае в 1925-1956 годы и получившего известность как танцовщик, балетмейстер, режиссер и педагог. В основу создания статьи легли воспоминания Ижевского, сохранившиеся в форме аудиозаписей, записанных в 1986 году. Творческий путь Ижевского вписан в историко-культурный контекст эпохи, связанный с деятельностью эмигрантов первой волны в Китае. Сделаны выводы по вкладу русских эмигрантов в развитие классического танца в Китае.
Ключевые слова и фразы: В. К. Ижевский, балет, спектакли, Китай, русская эмиграция первой волны, танцовщики, балетмейстеры, педагоги, V. K. Izhevskii, ballet, performances, China, Russian emigration of the first wave, dancers, choreographers, teachers
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае / пер. с кит. Пань Чэнлонга, Сяо Хуэйчжуна, Лю Юйцинь, Бэй Вэньли, Л. П. Черниковой; предисл. Л. П. Черниковой. М.: Русский путь; Русское Зарубежье, 2008. 576 с.
  2. Ижевский В. К. Аудиозапись воспоминаний. Кассета 3.
  3. Ижевский В. К. Аудиозапись воспоминаний. Кассета 4.
  4. Ижевский В. К. Аудиозапись воспоминаний. Кассета 5.
  5. Кандыба В. И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока, 1858-1938. Владивосток, 1985. 175 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru