Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 12. Ч. 1. С. 32-34.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВОЕННЫХ АЭРОПЛАНОВ НА АВИАЦИОННЫХ ЗАВОДАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 1909-1917 ГГ.

Бочинин Дмитрий Анатольевич
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, г. Санкт-Петербург


Аннотация. В статье рассматривается проблема производства аэропланов на авиационных заводах Санкт-Петербурга в 1909-1917 гг. Не кустарное изготовление опытных летательных аппаратов, а именно заводской выпуск серийных аэропланов для армии и флота был организован в столице российской империи на таких крупных предприятиях как Русско-Балтийский вагонный завод, авиационные заводы С. С. Щетинина и В. А. Лебедева. Учреждение в июле 1909 г. Первого Российского Товарищества Воздухоплавания положило начало созданию отечественной авиационной промышленности. Целью работы является освещение малоизвестных материалов о зарождении и динамичном развитии авиационного производства в Санкт-Петербурге в дореволюционные годы, которые могут быть полезны и интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей журнала.
Ключевые слова и фразы: аэроплан, конструкция, Первое Российское Товарищество Воздухоплавания(ПРТВ), Военное министерство, гидросамолет, воздухоплавание, заводское производство, airplane, construction, First Russian Association of Aeronautics, Military Ministry, hydroplane, aeronautics, factory production
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баргатинов В. А. Крылья России: полная иллюстрированная энциклопедия. М.: Эксмо, 2008. 1072 с.
  2. Бочинин Д. А. Система подготовки военных летчиков в годы Первой мировой войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 4. С. 33-36.
  3. Все об авиации / авт.-сост. Л. Е. Сытин. М.: Астрель; СПб.: Полигон, 2010. 656 с.
  4. История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР. 1909-1963: документы и материалы / гл. ред. Р. Ш. Ганелин. М., 2004. Т. 1. Военная промышленность России в начале ХХ века (1900-1917). 832 с.
  5. Легенды и мифы отечественной авиации: сборник статей / ред.-сост. А. А. Демин. М.: Фонд содействия авиации "Русские Витязи", 2011. Вып. 3. 288 с.
  6. Маслов М. А. Русские самолеты. М.: Цейхгауз, 2006. 88 с.
  7. Сикорский И. И. Воздушный путь. Каким образом он был открыт, как им пользоваться в настоящее время и что можно ожидать от него в будущем. М.: Русский путь; YMCA-Press, 1998. 76 с.
  8. Соболев Д. А. История самолетов. Начальный период. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1995. 343 с.
  9. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Ф. 1296. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru