Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2. Ч. 2. С. 93-96.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ЗАЗОРА МЕЖДУ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ФОРМОЙ И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ В ФИЛОСОФИИ КАНТА И ФРЕЙДА

Кошмило Олег Константинович
Санкт-Петербургский торгово-экономический институт


Аннотация. Статья актуализирует проблему антропологического зазора между сознательной формой и бессознательным содержанием, в создании которого на равных участвуют как трансцендентальная концепция Канта, так и учение Фрейда. Силовое поле антропологического зазора заряжает разность потенциалов трансцендентальной формы в качестве кантовского принципа автономии воли и содержания в качестве интерсубъективного желания, тотально мотивирующего субъекта в психоанализе Фрейда.
Ключевые слова и фразы: Кант, Фрейд, субъект, желание, закон, имманентность, трансцендентность, удовольствие, баланс, Kant, Freud, subject, desire, law, immanence, transcendence, pleasure, balance
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Исаков А. Н. Философская аналитика объективного мотива // Исаков А. Н. Метафизические исследования. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. № 1. C. 1-12.
  2. Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Критика практического разума. СПб.: Наука, 2005. С. 56-119.
  3. Кучеренко А. В. Вера, воля и практический разум как источники морального закона в этике Канта // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14): в 3-х ч. Ч. III. С. 120-123.
  4. Лакан Ж. Инстанция буквы, или Судьба разума после Фрейда. М.: Логос, 1997. 194 с.
  5. Фрейд З. Я и Оно // Фрейд З. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1989. 448 с.
  6. Черепанов И. В. Символическая природа сознания и бессознательного // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14): в 3-х ч. Ч. III. С. 190-194.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru