Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 1. Ч. 1. С. 176-178.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ШКОЛЫ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ

Сулейманова Лена Шагидуловна
Уфимский государственный нефтяной технический университет


Аннотация. В Башкортостане со второй половины ХIХ в. сложилась сеть многонационального образования. Преимущественно это школы народов Поволжья и Приуралья. Они и составляют объект данного исследования как история уважительного отношения к народам страны и реализации конституционного права каждого человека на обучение на родном языке. Несмотря на неоднократное сворачивание системы многонациональной школы, она сохранилась и представляет, на взгляд автора, неотъемлемый элемент развития полиэтничного общества и его стабильности и толерантности.
Ключевые слова и фразы: школы башкир, татар, чувашей, мордвы, мари, удмуртов, реформа в образовании, конституционное право на образование, межэтническая стабильность, духовность, schools of Bashkirs, Tatars, Chuvashes, Mordovians, Mari, Udmurts, reform in education, constitution
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Журналы совещания при Уфимской губернской земской управе по вопросам о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы. Уфа: Паровая типо–литография т-ва Л. Е. Милюкова и К, 1911. 74 с.
  2. Сулейманова Л. Ш. История становления и развития национальных школ народов Башкортостана в XX в. Уфа: Нефтегазовое дело, 2011. 453 с.
  3. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 122. Оп. 18.
  4. Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Ф. 798. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru