Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2. Ч. 1. С. 197-200.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ СМЕРТИ?

Устюгов Виктор Анатольевич
Сибирский федеральный университет


Аннотация. В статье обосновывается предположение, что конечность своего бытия переживается человеком как страх там, где производство смерти является общественным процессом. Автор обращает внимание на тот факт, что в общественном производстве смерти последняя для человека – это не только физиологическое явление, но и отношение человека к человеку. Страх же фиксирует сознание индивида на физиологии смерти. Воспринимая общественное отношение в качестве естественного и понимая невозможность устранить его из жизни, человек направляет свою активность не на преобразование нечеловеческих условий существования, а на компенсацию страха.
Ключевые слова и фразы: страх смерти, общественное производство смерти, смерть как общественное отношение, страх как регулятор человеческого поведения, компенсация страха, fear of death, social production of death, death as social attitude, fear as regulator of human behaviour,
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кант И. Собрание сочинений: в 6-ти т. М.: Мысль, 1966. Т. 5. 564 с.
  2. Фрагменты ранних греческих философов / изд. подг. А. В. Лебедев. М.: Наука, 1989. Ч. 1. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. 576 с.
  3. Шопенгауэр А. Собрание сочинений: в 6-ти т. М.: Республика, 2001. Т. 2. 560 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru