Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2. Ч. 2. С. 206-210.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФЕНОМЕН НЕКЛАССИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

Усатова Юлия Николаевна, Попов Виталий Владимирович
Таганрогский государственный педагогический институт


Аннотация. В статье представляется философское осмысление различных аспектов перехода к неклассической рациональности. Продемонстрировано, что для рациональности характерна направленность на сознательную, рефлексивную деятельность в отношении к человеческому сознанию. Научная рациональность рассматривается в контексте неклассической рациональности. Показано, что основным условием рациональной деятельности и рационального отношения к действительности выступают деятельностные характеристики сознания. Рассмотрена интерпретация неклассической рациональности.
Ключевые слова и фразы: рациональность, неклассическая рациональность, рациональная деятельность, научная рациональность, саморефлексия познающего субъекта, целесообразность, открытая и закрытая рациональность, rationality, non-classical rationality, rational activity, scientifi
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гайденко П. П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003. 523 с.
  2. Ленк Х. Эпистемологические заметки относительно понятий "теория" и "теоретическое понятие" // Философия, наука, цивилизация. М., 1999. С. 157-170.
  3. Никифоров А. Л. Понятие истины в философской науке ХХ века // Проблема истины в современной западной философии науки. М., 1987. С. 24-33.
  4. Никифоров А. Л. Философия науки. М., 1998.
  5. Порус В. Н. Парадоксальная рациональность. М., 1999. 124 с.
  6. Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2000. 744 с.
  7. Хюбнер К. Критика научного разума. М., 1994.
  8. Швырев В. С. О деятельностном подходе к истолкованию "феномена человека" // Вопросы философии. 2000. № 3. С. 107-114.
  9. Швырев В. С. О понятиях "открытой" и "закрытой" рациональности (рациональность в спектре её возможностей) // Рациональность на перепутье. М., 1999. С. 3-24.
  10. Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры. М., 2003. 160 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru