Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 9. Ч. 2. С. 151-153.
РАЗДЕЛ:    Социологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РОДИТЕЛЬСТВО В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Сайфутдинова Гузель Борисовна
Казанский государственный энергетический университет


Аннотация. Статья посвящена анализу национальной модели родительского поведения у татар, ее традиционным чертам и инновационным изменениям. Автором проанализированы родительство и значимость семейно-родственных связей в процессе социализации в татарских семьях в настоящий период, а также взаимосвязь между демографическим поведением и социально-моральными гарантиями, представляемыми обществом. В качестве вывода приведены исследования по результатам массового опроса детных супружеских пар Республики Татарстан.
Ключевые слова и фразы: родительство, брак, кризис семьи, трансформация семейных ценностей, социализация и социокультурные традиции, parenthood, marriage, family crisis, transformation of family values, socialization and social-cultural traditions
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гендерная экспертиза российского законодательства / отв. ред. Л. Н. Завадская. М.: БЕК, 2001. 272 с.
  2. Институт родительства у татар: традиции и современность: этносоциологические данные автора по продолжающейся программе исследования в рамках реализации научно-исследовательского проекта / руководитель Т. А. Титова, исполнитель Г. Б. Сайфутдинова.
  3. Пушкарева Н. Гендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. 496 с.
  4. Сайфутдинова Г. Б. Семья и родительство в эпоху модернизации (на примере татар Республики Татарстан) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 7 (33): в 2-х ч. Ч. I. С. 169-172.
  5. Титова Т. А., Сайфутдинова Г. Б. Социально-исторический аспект брака у татар в ХХ – начале ХХI в. (на примере татарского населения Республики Татарстан) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10 (24): в 2-х ч. Ч. II. С. 199-203.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru