Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 12. Ч. 2. С. 145-147.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ ТРАДИЦИИ В МУСУЛЬМАНСКОМ РЕФОРМАТОРСТВЕ

Нуриахметова Флюра Мубаракзяновна
Казанский государственный энергетический университет


Аннотация. В статье рассматривается вопрос о преемственности религиозно-философских традиций в мусульманском реформаторстве. В этой связи автором на основе анализа средневековых идей и концепций арабо-мусульманской философии и калама, просветительства и образования, суфизма обосновывается их влияние на становление реформаторства. Отмечается, что основные направления и течения мусульманского реформаторства представляют собой синтез традиционного и современного мировоззрений, что выражается, с одной стороны, в стремлении сохранить прежние устои и традиции, а с другой - привести их в соответствие с новыми условиями жизни.
Ключевые слова и фразы: мусульманское реформаторство, религиозно-философские традиции, исламское просветительство, суфизм, the Muslim reformism, religious and philosophical traditions, the Islamic enlightenment, Sufism
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Григорян С. Н. Средневековая философия народов Ближнего Востока. М.: Наука, 1966. 225 с.
  2. Дэниэл Н. Ислам в христианской мысли на Западе // Христиане и мусульмане: проблемы диалога: хрестоматия / сост., вступит. ст. и коммент. А. Журавского. М.: Библейско-богословский ин-т св. апостола Андрея, 2000. С. 269-282.
  3. Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов ХХ в.). М.: Главная редакция восточной литературы Изд-ва "Наука", 1986. 279 с.
  4. Кныш А. Д. Мировоззрение Ибн ‘Араби (к истории суфийских учений) // Религии мира. История и современность: ежегодник-1984. М.: Наука (ГРВЛ), 1984. С. 81-94.
  5. Кныш А. Д. Некоторые проблемы изучения суфизма // Ислам. М.: Наука, 1984. С. 87-95.
  6. Левин З. И. Реформа в исламе. Быть или не быть?: опыт системного и социокультурного исследования. М.: Ин-т востоковедения РАН; Крафт+, 2005. 240 с.
  7. Степанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике XI-XX вв. М.: Наука (Главная редакция восточной литературы), 1982. 248 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru