Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3. Ч. 1. С. 84-87.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЭКСПЕРИМЕНТ И ЭКСПЕРИМЕНТАТОРСТВО В ДУХОВНЫХ УСТРЕМЛЕНИЯХ РЕНЕССАНСА И НОВОГО ВРЕМЕНИ

Кульбижеков Виктор Николаевич



Аннотация. Изменения в музыке автор рассматривает в контексте социокультурных процессов, ознаменовавших эпоху Возрождения. В статье доказывается, что принцип эксперимента и экспериментаторства, дух изобретательства и поиска, проникший во все области духовной жизни человека, легли в основание европейской культуры Нового времени и определили особый характер развития художественного творчества. Методы мысленного экспериментирования, ставшие ведущими в духовной жизни человека, получили широкое распространение и обусловили многочисленные изменения и новации в музыкальном искусстве. В статье проводится мысль о первичности художественного метода познания мира по отношению к научному методу и подчеркивается, что новое понимание человека и мира было обусловлено и подготовлено художественной практикой эпохи Ренессанса.
Ключевые слова и фразы: мысленный эксперимент, экспериментаторство, изобретения, моделирование, перспектива, музыкальное искусство, mental experiment, experimentation, inventions, modelling, perspective, musical art
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кульбижеков В. Н. Рациональные основания музыкального творчества: механизмы мысленного эксперимента в классической западноевропейской музыке Нового времени. М.: Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2013. 200 с.
  2. Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. Исторический смысл эстетики Возрождения / сост. А. А. Тахо-Годи. М.: Мысль, 1998. 750 с.
  3. Пановский Э. Перспектива как "символическая форма". Готическая архитектура и схоластика / пер. с нем. И. Хмелевских, Е. Козиной; пер. с англ. Л. Житковой. СПб.: Азбука-классика, 2004. 336 с.
  4. Пановский Э. Ренессанс и "ренессансы" в искусстве Запада / пер. с англ. А. Г. Габричевского. СПб.: Азбука-классика, 2006. 544 с.
  5. Рескин Дж. Камни Венеции / пер. с англ. А. В. Глебовской, Л. Н. Житковой. СПб.: Азбука-классика, 2009. 352 с.
  6. Рескин Дж. Лекции об искусстве / пер. с англ. П. Когани; под ред. Е. Кононенко. М.: БСГ-ПРЕСС, 2008. 319 с.
  7. Самохвалова В. И. Творчество: божественный дар; космический принцип; родовая идентичность человека: научное издание. М.: РУДН, 2007. 538 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru