Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3. Ч. 2. С. 164-167.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

"ПРАВА ЧЕЛОВЕКА" И СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Рыжков Денис Леонидович
Московский государственный горный университет


Аннотация. Статья посвящена социально-философскому анализу дефиниции "права человека", для чего автор рассматривает проявление права в системе общественных взаимоотношений. Сопоставление юридического термина и обозначаемого им социального явления показывает, что понятие "человек" в контексте его естественных прав и свобод требует конкретизации. Это определено неравенством социальных возможностей, закономерно проявляющихся в отношениях взаимозависимости общественных индивидов. Данная особенность социального человека не нашла отражения в анализируемой дефиниции, в силу чего понятие "права человека" подразумевает человека абстрактного, не зависимого от прав и свобод иных членов общества.
Ключевые слова и фразы: права человека, социальное неравенство, социальные возможности, естественные права, право собственности, декларация права, реализация права, human rights, social inequality, social possibilities, natural rights, right of property, declaration of right, re
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бирюков С. В. Свободный человек и современное право // Вестник Омского университета. Серия "Право". 2011. № 3. С. 13-24.
  2. Всеобщая декларация прав человека: принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 // Российская газета. 1995. 5 апреля.
  3. Киселева Н. А. Регулирование естественных прав человека на примере права на жизнь // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке. 2011. № 2. С. 131-134.
  4. Международный пакт "О гражданских и политических правах" // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 12. 1994.
  5. Самович Ю. В. Право на международную судебную защиту как абсолютное право индивида // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 3-2. С. 151-158.
  6. Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1999. 262 с.
  7. Сырых В. М. Теория государства и права. М.: Юстицинформ, 2005. 704 с.
  8. U.S. Department of the Treasury [Электронный ресурс]. URL: http://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Pages/cuba.aspx (дата обращения: 04.11.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru