Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 4. Ч. 2. С. 75-77.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СЛУЖИЛОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ В МОРДОВСКОМ КРАЕ В XVII В.

Кадерова Татьяна Николаевна
Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева


Аннотация. В статье рассматривается складывание служилого землевладения в мордовском крае в XVII в. Значительное внимание уделяется характеристике землевладения служилых людей по "отечеству" и по "прибору". Автор отмечает, что размеры наделов служилых по "отечеству" зависели от рода службы и определялись специальным указом царя. Большое количество поместных земель в мордовском крае возникло вследствие раздач из государственных фондов и путем самовольных захватов земель мордовских крестьян. Служилые люди по "прибору" получали землю на особом служило-надельном праве, близком к крестьянскому.
Ключевые слова и фразы: служилое землевладение, служилые по "отечеству", служилые по "прибору", поместье, вотчина, однодворцы, служило-надельные земли, земельный надел, service class land ownership, servicemen "authorized by the country", servicemen "empowered by the legislation
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Важинский В. М. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII в. (по материалам южных уездов). Воронеж, 1974. 237 с.
  2. Воронин И. Д. Первые поселенцы г. Саранска // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. Саранск, 1979. № 11. С. 97-115.
  3. Десятни Пензенского края (1669-1696 гг.) / под ред. А. П. Барсукова. СПб., 1897. 471 с.
  4. Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1950. Т. 1. Ч. 2.
  5. Кадерова Т. Н. Организация обороны юго-восточных границ Российского государства в XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 1. Ч. 2. С. 74-76.
  6. Кадерова Т. Н. Служилые люди по "отечеству" на Атемаро-Саранской засечной черте в XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2. Ч. 2. С. 71-74.
  7. Кадерова Т. Н. Служилые люди "по прибору" на Атемаро-Саранской засечной черте в XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 1. С. 85-88.
  8. Научный архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. И-57. Л. 3-80.
  9. Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1209. Оп. 1.
  10. Ткачева Н. К. Из истории однодворцев в XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы-1968. Л., 1972. С. 134-141.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru