Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 6. Ч. 1. С. 99-102.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФИЛОСОФСКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗИДАНИЯ

Курбанов Муса Гасангусейнович
Дагестанский государственный университет


Аннотация. В статье рассматривается соотношение исторического, культурного и созидательного начал, определяющих развитие человека и общества. Процесс созидания постоянно сопровождает развитие культуры на всем протяжении истории. Но в культуре, помимо созидания, оказываются востребованными и процессы разрушения, которые порою изначально заключены в недрах созидания. Автор приходит к выводу, что если история демонстрирует количественную атрибутику и динамичность созидания, то культура акцентирует его качественную определенность и устойчивость. Решающим всегда оказывается образ человека, определяющий направленность созидания и границы деструктивности.
Ключевые слова и фразы: общество, созидание, история, культура, созидательно-исторический процесс, естественно-исторический процесс, образ человека, воля, society, creation, history, culture, creative historical process, natural historical process, image of a human being, will
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аванесов С. С. Самореализация и самосозидание // Вестник Томского государственного университета. Серия Философия. Социология. Политология. Томск, 2009. № 2 (6). С. 133-135.
  2. Курбанов М. Г. Естество и созидание в истории // Вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала, 2011. Вып. 5. С. 224-227.
  3. Курбанов М. Г. К многомерности человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (21). Ч. I. C. 108-111.
  4. Курбанов М. Г. Онтологические основы познания человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (19). Ч. I. C. 98-102.
  5. Курбанов М. Г. От закономерности человека к человекомерности законов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (21). Ч. III. C. 90-94.
  6. Сагатовский В. Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. СПб., 2004. 232 с.
  7. Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2002. 557 с.
  8. Шестов Л. Разрушающий и созидающий миры // Шестов Л. Сочинения в 2-х т. Томск, 1996. Т. 2. С. 315-354.
  9. Ясперс К. Ницше и христианство. М.: Медиум, 1994. 115 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru