Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7. Ч. 1. С. 77-80.
РАЗДЕЛ:    Политология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТЕРРОРИЗМ КАК КРАЙНЯЯ ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ

Коврижных Олеся Анатольевна
Забайкальский государственный университет, г. Чита


Аннотация. В статье рассмотрены сущность, характеристика и определение терроризма. Автор характеризует виды терроризма (в соответствии с направленностью, с точки зрения субъекта террористической деятельности), формы (по политическим мотивам, уголовный, националистический, международный и др.). А также выделяет основные причины терроризма (экономические, политические, культурные, религиозные, кризис идентичности в мусульманской культуре). В заключение сказано о том, что бороться с терроризмом необходимо, устраняя его причины и используя различные механизмы на международном уровне.
Ключевые слова и фразы: терроризм, политическое насилие, глобализация, террористические организации, демократия, авторитарный режим, terrorism, political violence, globalization, terrorist organizations, democracy, authoritarian regime
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Антонян Ю. М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М.: Щит-М, 1998. 306 с.
  2. Бельков О. Международный терроризм слова и смыслы // Власть. 2002. № 2. С. 17-24.
  3. Гриневский О. Терроризм и исламский радикализм - глобальный риск номер один // Россия XXI. 2014. № 1. С. 78-93.
  4. Дашкова С. В., Карчагин Е. В. Идея справедливости в терроризме // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 8 (34): в 2-х ч. Ч. 1. С. 70-74.
  5. Корольков H. A., Цветкова Е. Г., Фролов С. Н. О борьбе с терроризмом, гражданских свободах, политической реформе и доктрине ограниченного суверенитета // Власть. 2005. № 11. С. 77-83.
  6. Левашов В. К. Безопасность и терроризм // Социс. 2005. № 7. С. 72-77.
  7. Лекторский В. А., Гусейнов A. A., Пружинин Б. И. и др. Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа (материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 2005. № 6. С. 3-36.
  8. Мальцева В. Ю. Терроризм в альтернативных условиях глобализации "по-американски" // Власть. 2007. № 1. С. 74-78.
  9. Мохаддам Ф. М. Терроризм с точки зрения террористов: что они переживают и думают и почему обращаются к насилию. М.: Форум, 2011. 286 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru