Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7. Ч. 1. С. 93-96.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ "КОКОВИН И БАСОВ" В ПУШНОЙ ТОРГОВЛЕ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Кушнарева Маргарита Дмитриевна
Иркутский государственный университет


Аннотация. В статье предпринята попытка выявить уровень развития предприятия М. А. Коковина и И. А. Басова в сфере пушной торговли на территории северо-восточной Сибири в период интенсивного развития капиталистических отношений. Автор пришел к выводу, что ежегодные обороты торгового дома "Коковин и Басов" от операций с сибирской пушниной в начале XX в. достигли значительных размеров, что позволило отнести товарищество к разряду фирм с крупным капиталом в пушной торговле. Автор проанализировал динамику развития пушного дела купцов Коковина и Басова и определил факторы, оказавшие влияние на формирование независимого положения предприятия в сфере пушной торговли.
Ключевые слова и фразы: северо-восточная Сибирь, пушная торговля, уровень развития, партии пушнины, факторы, фирма, товар, north-eastern Siberia, fur trade, level of development, batches of furs, factors, company, goods
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 31 (Главное Управление Восточной Сибири. Управление строительной и дорожной частями). Оп. 3.
  2. Захаров В. П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1995. 135 с.
  3. Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири / под ред. Д. Я. Резуна. Новосибирск, 1994. Т. 1. Кн 1. 160 с.
  4. Мухина Ю. Ю. Посадские люди и купечество в конце XVI - начале XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3 (2). С. 135-137.
  5. Национальный архив Республики Саха (Якутия) (НАРС (Я)). Ф. 414 (торговый дом "Коковин и Басов"). Оп. 1.
  6. Рабинович Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. Томск, 1975. 357 с.
  7. Реформатор земли Якутской губернатор Иван Иванович Крафт. 1906-1913: фот., док. / сост. А. А. Калашников. Якутск, 2011. 376 с.
  8. Рябцев А. Л. Особенности торговли России со странами Средней Азии в XVIII веке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 3 (1). С. 135-138.
  9. Старцев А. В. Русская торговля в Монголии (II половина XIX - начало XX в.). Барнаул, 2003. 306 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru