Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7. Ч. 2. С. 161-163.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВОПОЛОЖНИКИ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ О МУЗЫКЕ

Полозов Сергей Павлович
Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л. В. Собинова


Аннотация. Статья раскрывает отношение основоположников теории информации К. Шеннона и Н. Винера к возможности приложения своей теории к музыке. Если их последователи предпочитали применять к музыкальному материалу сугубо математический инструментарий, то сами основоположники обращали внимание не только на количественную, но и на качественную сторону. Это даёт методологическую установку применять информационный подход при изучении музыки с учётом диалектического единства синтаксического и семантического аспектов информации.
Ключевые слова и фразы: понятие информации, К. Шеннон, Н. Винер, теория информации в исследовании музыки, основоположники теории информации, conception of information, C. Shannon, N. Wiener, information theory in studies of music, founders of information theory
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Винер Н. Кибернетика и общество / пер. с англ. М.: Иностранная литература, 1958. 200 с.
  2. Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине / пер. с англ. М.: Советское радио, 1968. 326 с.
  3. Полозов С. П. Информационный подход в музыковедении: книга Е. А. Ручьевской "Функции музыкальной темы" // Искусствознание и гуманитарные науки современной России: параллели и взаимодействия. М.: Книга по Требованию, 2012. С. 401-407.
  4. Полозов С. П. О применении информационного подхода в музыковедческих исследованиях // Проблемы музыкальной науки. 2013. № 2 (13). С. 191-193.
  5. Ручьевская Е. Мелодия сквозь призму жанра // Критика и музыкознание. Л.: Музыка, 1980. Вып. 2. С. 35-53.
  6. Шеннон К. Бандвагон // Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике / пер. с англ. М.: Иностранная литература, 1963. С. 667-668.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru