Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 8. Ч. 1. С. 197-200.
РАЗДЕЛ:    Культурология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВЫЯВЛЕНИЕ ФЕНОМЕНА "ЭРОТИЧЕСКОЕ" В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ НА ПРИМЕРЕ ЗАРОЖДЕНИЯ ДЖАЗА

Четверикова Анастасия Валерьевна
Российский институт культурологии


Аннотация. В данной статье изучается феномен эротического сквозь призму джазовой культуры, выводятся аналогии и закономерности, которые связывают грани эротического с гранями основных составляющих культуры и истории зарождения джаза. Статья может рассматриваться как пример влияния эротического на музыкальную культуру. Автор интерпретирует данный феномен в качестве специфической и значимой характеристики искусства, а шире - культуры. С помощью историко-теоретического анализа эротическое может быть выявлено, исследовано и описано как самостоятельная в содержательном отношении составляющая общехудожественного процесса.
Ключевые слова и фразы: эрос, феномен "эротическое", джаз, джазовая культура, регтайм, блюз, Сторивилл, eros, phenomenon of the erotic, jazz, jazz culture, ragtime, blues, Storyville
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Барбан Е. Черная музыка, белая свобода. Музыка и восприятие авангардного джаза. СПб.: Композитор, 2007. 283 с.
  2. Денежко И. В. Особенности развития любительских и творческих объединений, основанных на джазовой культуре // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008. № 1. С. 24-26.
  3. Джаз: кинофильм. 1 сер. Gumbo Beginnings, Колдовская похлебка / реж. Кен Бернс; Мастер Тэйп. М., 2005. 4 электрон. опт. диск (DVD).
  4. Конен В. Д. Рождение джаза. М.: Сов. композитор, 1990. 320 с.
  5. Мошков К. В. Индустрия джаза в Америке. СПб.: Планета музыки, 2008. 510 с.
  6. Панасье Ю. История подлинного джаза с 1890 по 1960: с прибавлением очерка Л. Переверзева о джазе с 1960 по 1990 и 18 портр. лучших музыкантов Европы и Америки / пер. с фр. Ставрополь: Кн. изд-во, 1991. 285 с.
  7. Переверзев Л. Импровизация versus композиция: вокально-инструментальные архетипы и культурный дуализм джаза // Музыкальная академия. 1998. № 1. С. 34-38.
  8. Платон. Диалоги / пер. с древнегреч. В. Н. Карпова. СПб.: Азбука, 2008. 447 с.
  9. Четверикова А. В. Феномен эротическое, его грани, происхождение и особенности // Вопросы культурологии. 2014. № 5. C. 22-29.
  10. Шестаков В. П. Европейский эрос: философия любви и европейское искусство. М.: ЛКИ, 2011. 226 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru