Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 9. Ч. 1. С. 48-51.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

"АНТИТАБАЧНЫЙ" ЗАКОН КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА, ДЕТСТВА И СЕМЬИ

Гирина Татьяна Сергеевна
Институт пищевых технологий и дизайна (филиал) Нижегородского государственного инженерно-экономического института


Аннотация. В статье рассматриваются положения ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в аспекте его влияния на систему защиты материнства, детства и семьи, в частности защиты от негативного влияния табака на жизнь и здоровье детей и беременных женщин. Автор выявляет недостаточно определенные формулировки закона и пробелы в урегулировании данных отношений. Вносятся конкретные предложения по устранению выявленных недостатков и пробелов.
Ключевые слова и фразы: материнство, отцовство, детство, семья, охрана и защита жизни и здоровья детей и беременных женщин, проблема массового потребления табака в присутствии детей и беременных женщин, права и свободы человека и гражданина, maternity, paternity, childhood, family, protection and defence of life and health of children and pregnant women, problem of mass use of tobacco in presence of children and pregnant women, rights and freedoms of human and citizen
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Конституция Российской Федерации от 25.12.93: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ (СЗРФ). 2014. № 15. Ст. 1691.
  2. Медленно, но верно Россия выбирается из демографической ямы [Электронный ресурс]. URL: http://russian.rt.com/ inotv/2013-08-29/Medlenno-no-verno-Rossiya-vibiraetsya (дата обращения: 21.05.2014).
  3. О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ // СЗРФ. 2007. № 1. Ч. 1. Ст. 19.
  4. Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака: Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ // СЗРФ. 2013. № 8. Ст. 721.
  5. Размер материнского капитала в 2013 году превысит 400 тыс. рублей [Электронный ресурс]. URL: http://info. tatcenter.ru/article/117861/ (дата обращения: 05.06.2014).
  6. Статистика курения в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.nosmoking18.ru/statistika-kureniya-v-rossii/ (дата обращения: 05.06.2014).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru