Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 10. Ч. 3. С. 205-208.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

САМООТЧУЖДЕНИЕ И ТЕРРОРИЗМ

Чеботарев Владимир Владимирович
Сибирский государственный университет путей сообщения


Аннотация. В статье автор рассматривает отчуждение как одну из причин, побуждающих к существованию современный терроризм. Показано, что терроризм порождает не само отчуждение, а процесс выхода индивида из состояния отчуждения. Рассматривая отчуждение как одну из причин возникновения терроризма, автор полагает, что реализация мер по преодолению отчуждения будет способствовать уменьшению числа лиц, пополняющих ряды террористических организаций, и, в конечном счете, снижению уровня террористической опасности.
Ключевые слова и фразы: цивилизация, отчуждение, самоотчуждение, терроризм, террорист-смертник, civilization, alienation, self-alienation, terrorism, suicide bomber
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кокорин С. А., Болдырев Ю. Ф. Мировое сообщество и борьба с терроризмом: история и современность: монография. Волгоград: Панорама, 2007. 500 с.
  2. Крутько Е. А., Рубанцова Т. А. Детская безнадзорность как феномен социального отчуждения. Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2013. 99 с.
  3. Налчаджян А. А. Агрессивность человека. СПб.: Питер, 2007. 736 с.
  4. Никитин А. В. Терроризм как форма девиантного поведения: автореф. дисс.. к.ю.н. СПб., 2003. 20 с.
  5. Ортега-и-Гассет Х. Вокруг Галилея (схема кризисов) // Ортега-и-Гассет Х. Избранные труды / пер. с исп. М.: Весь мир, 1997. С. 233-403.
  6. Профилактика (предупреждение) экстремизма и терроризма: методическое пособие для пропагандистов / под общ. ред. Л. Н. Панковой, Ю. В. Таранухи. М.: Университетская книга, 2010. 312 с.
  7. Чеботарев В. В. Отчуждение как одна из причин современного терроризма // Дискуссия. Екатеринбург, 2014. № 4 (45). С. 48-54.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru