Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 3. Ч. 2. С. 71-73.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТИП ПРОВИНЦИАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО АДВОКАТА В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ: ОПЫТ ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Девицына Ирина Валерьевна
Южно-Уральский государственный университет


Аннотация. В статье в качестве источника рассмотрены биографии председателя и заместителя председателя Челябинской областной коллегии адвокатов послевоенных лет. Раскрывается положение о том, что в данный период в южно-уральской адвокатуре в одно и то же время могли работать представители двух разных типов "советского провинциального адвоката". Отмечается, что среди главных причин формирования кадровой структуры руководящих органов Челябинской адвокатуры были некоторое ослабление контроля за партийной принадлежностью адвокатов и нехватка квалифицированных специалистов. Выявлены особенности формирования адвокатского кадрового состава и его руководящих органов в первые послевоенные годы на Южном Урале и в стране в целом.
Ключевые слова и фразы: южно-уральская адвокатура, провинциальные советские адвокаты, кадровый состав, послевоенные годы, советское государство, South Ural advocacy, provincial Soviet lawyers, personnel structure, postwar years, Soviet state
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Адвокатура в СССР / ред. коллегия: К. Н. Апраксин, А. Г. Поляк, И. И. Склярский, М. С. Строгович, В. М. Чхиквадзе. М.: Юридическая литература, 1971. 224 с.
  2. Бакшеев С. Состояние кадров адвокатуры и мероприятия по их укреплению // Социалистическая законность. 1948. № 3. С. 4-9.
  3. Власов В. За дальнейший подъем юридического образования и советской науки права // Социалистическая законность. 1947. № 11. С. 23-27.
  4. Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-9492. Оп. 1а.
  5. Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО). Ф. Р-1273. Оп. 2.
  6. ОГАЧО. Ф. 3052. Оп. 1.
  7. Сухарев И. Ю. Становление адвокатуры в России // Ученые труды Российской академии адвокатуры им. Ф. Н. Плевако. М.: Российская академия адвокатуры, 2000. Вып. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru