Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 6. Ч. 2. С. 139-141.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОБРАЩЕНИЯ ДВОРЯНСКИХ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ К РОССИЙСКОМУ САМОДЕРЖЦУ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1820-Х - 1830-Е ГГ.

Першин Сергей Викторович
Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева


Аннотация. В контексте исследования взаимоотношений власти и общества в первой трети XIX века в статье рассматриваются письменные обращения предводителя дворянства М. П. Баратаева к императору Николаю I. Князь Михаил Петрович Баратаев на протяжении почти двух десятилетий возглавлял симбирское дворянское общество, выделявшееся на фоне других организаций привилегированного сословия своей сплоченностью и корпоративными традициями. Проанализировав содержание петиций и реакцию на них министерств и ведомств, автор определяет, насколько верховной властью учитывалось мнение подданных при выработке мер внутренней политики.
Ключевые слова и фразы: дворянское общество, предводитель, самодержавие, сословие, губернатор, the nobility society, head, autocracy, estate, governor
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Государственный архив Ульяновской области (ГАУО). Ф. 656. Оп. 1.
  2. Дмитриев М. А. Главы из воспоминаний моей жизни. М.: Новое литературное обозрение, 1998. 752 с.
  3. Корф С. А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 гг. СПб.: Типография Тренке и Фюсно, 1906. 720 с.
  4. Миронова Е. В. Участие дворянских организаций Казанской губернии в петиционной деятельности в 1881-1902 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 4 (10): в 3-х ч. Ч. III. C. 110-112.
  5. Першин С. В. Сословные учреждения в России в первой половине XIX века: автореф. дисс. … д.и.н. / Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. Саранск, 2010. 50 с.
  6. Першин С. В. Сословные учреждения в России в первой половине XIX века (по материалам дворянских и городских обществ средневолжских губерний). Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. 316 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru