Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 12. Ч. 1. С. 100-102.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФЕНОМЕН И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Квашнина Дарья Александровна
Томский политехнический университет


Аннотация. В рамках идеологии информационного общества существуют различные направления и тенденции общественных отношений, связанные с информацией, а также техническими и технологическими средствами, которые используются для реализации ее свойств, что напрямую влияет на развитие системы образования. Перед системой образования стоит приоритетная задача - сформировать новое мировоззрение, которое основано на понимании центральной роли информации и информационных процессов как в природных, так и в социальных явлениях.
Ключевые слова и фразы: образование, информационное общество, информационные технологии, социальность, аспекты, информационные системы, knowledge-society, информатизация, технология, компьютер, телекоммуникации, education, information society, information technologies, sociality, aspects, information systems, knowledge-society, informatization, technology, computer, telecommunications
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ.; ред. и вступ. ст. В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. 956 с.
  2. Назаров С. А. Трансформации образовательных систем в условиях глобальной информатизации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 1. С. 213-216.
  3. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 1999. 776 с.
  4. Эллюль Ж. Другая революция // Новая технократическая волна на Западе: сб. ст. / сост. и вступ. ст. П. С. Гуревича. М., 1986. С. 148-151.
  5. Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge - L., 1980. 208 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru