Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 12. Ч. 1. С. 141-143.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СИМВОЛИКА МАНИХЕЙСКОЙ ХРАМОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Пасечник Владислав Витальевич
Алтайский государственный педагогический университет


Аннотация. В статье произведен семантический анализ сибирской манихейской храмовой архитектуры. В работе с материалом соотнесены особенности планировки, числовая символика. Особое внимание уделено элементам зороастрийского и гностического мистицизма в геометрических формах и пропорциях западносибирских храмов. Были рассмотрены также признаки присутствия аспектов манихейской веры в традициях западносибирского шаманизма.
Ключевые слова и фразы: архитектура, храмы, манихейство, зороастризм, гностицизм, синкретизм, Западная Сибирь, architecture, churches, Manichaeism, Zoroastrianism, gnosticism, syncretism, Western Siberia
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анохин А. В. Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествий по Алтаю 1910-1912 гг. по поручению Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии. Л., 1924. 148 с.
  2. Кызласов Л. P. Северное манихейство и его роль в культурном развитии народов Сибири и Центральной Азии // Вестник Московского университета. 1998. № 3. С. 8-36.
  3. Манихейский псалом [Электронный ресурс]. URL: http://apokrif.fullweb.ru/gnost/manich_psalom.shtml (дата обращения: 05.11.2016).
  4. Пэмандр [Электронный ресурс]. URL: http://apokrif.fullweb.ru/hermes/germ1.shtml (дата обращения: 05.11.2016).
  5. Соколов С. Н. Зороастризм // Авеста в русских переводах (1861-1996) / сост. И. В. Рака. СПб.: Нева; Летний сад, 1998. С. 5-17.
  6. Юнг К. Г. О психологии восточных религий и философий. М.: Медиум, 1994. 255 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru