Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 3. Ч. 2. С. 59-61.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КОНЦЕПЦИЯ ДОЛГА И СЛУЖЕНИЯ В РАННЕХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ

Зайцева Ирина Валерьевна
Белгородский юридический институт МВД РФ имени И. Д. Путилина


Аннотация. В статье впервые проведен анализ концепции долга и служения в Раннехристианской Церкви не с позиции теологических догматов, а через оценку степени влияния христианства на данные категории и их распространение в социальной среде римского общества. Автор приходит к выводу, что концепция долга, наложившись на концепцию служения и основываясь на христианских догматах, привела к повсеместному распространению христианства и стала одной из важнейших причин данного процесса ввиду тех особенностей ранних проповедей, которые способствовали стиранию границ между простыми членами общины и ее руководителями.
Ключевые слова и фразы: раннее христианство, долг, служение, пастор, пресвитер, епископ, Римская империя, early Christianity, duty, service, pastor, presbyter, bishop, The Roman Empire
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Доддс Э. Р. Язычник и христианин в смутное время: некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / пер. с англ. А. Д. Пантелеева и А. В. Петрова. СПб., 2003. 320 с.
  2. Крист К. История времен римских императоров от Августа до Константина. Ростов-на-Дону, 1997. Т. 1. 576 с.
  3. Рышковская А. Ю. Женская христианская аскетическая традиция и монашество на Ранневизантийском Востоке (Египет и Палестина): автореф. дисс. … к.и.н. Белгород, 2014. 29 с.
  4. Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М.: Политиздат, 1987. 182 с.
  5. Hoek A. van den. The "Catechetical" School of Early Christian Alexandria and Its Philonic Heritage // Harvard Theological Review. 1997. № 90. Р. 59-87.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru