Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 7. Ч. 1. С. 21-23.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ У Й. ШЕЛЛИНГА

Бабаева Анастасия Валентиновна, Пастушенко Полина Игоревна, Полякова Анна Сергеевна, Малышев-Санкин Алексей Викторович, Клюев Артем Андреевич
Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина


Аннотация. В статье анализируется трактовка проблемы свободы в творчестве Й. Ф. Шеллинга. На основе методологического принципа, обозначенного самим Шеллингом как "идеал-реализм", предпринята попытка доказать, что этический аспект темы свободы не является, как зачастую утверждается в отечественной историографии, ключевым у немецкого философа. По мнению авторов, именно онто-гносеологический ракурс, берущий основание в философии Платона и неоплатоников, делает шеллинговский подход актуальным и действенным.
Ключевые слова и фразы: идеал-реализм, свобода, человек, субъект, абсолютное тождество, этика, "ideal-realism", freedom, human being, subject, absolute identity, ethics
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бабаева А. В., Спасский А. Н., Шмелева Н. В. Проект Шеллинга о реформе университетского образования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7 (45): в 2-х ч. Ч. 1. С. 18-20.
  2. Гулыга А. В. Шеллинг. М.: Молодая гвардия, 1984. 350 с.
  3. Идеология и наука (дискуссии советских ученых середины ХХ века). М.: Прогресс-Традиция, 2008. 288 с.
  4. Клецкин М. В. Бытийственная представленность сущего // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 3 (65): в 2-х ч. Ч. 2. С. 81-83.
  5. Лазарев В. В. Этическая мысль в Германии и России. Шеллинг и Вл. Соловьев. М., 2000. 167 с.
  6. Тимофеев А. И. Исследования основания бытия человека в классической немецкой философии. СПб., 2000. 168 с.
  7. Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Немецкая классическая философия: в 2-х т. М., 2000. Т. 1. С. 654-765.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru