Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 7. Ч. 2. С. 16-18.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЧЕЛОВЕК И МАЛЫЙ ГОРОД: СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Балюшина Юлия Львовна
Череповецкий государственный университет


Аннотация. В статье рассматриваются особенности субъект-субъектного взаимодействия города и человека. Город характеризуется как обладающий относительной самостоятельностью субъект, состоящий в диалектических взаимосвязях с горожанами. Делается вывод о том, что человек "говорит" с городом через свою деятельность, а город с человеком - посредством языка символов, влияния сообщества и особенностей публичного и частного пространств.
Ключевые слова и фразы: малый город, городское пространство, человек, субъект, взаимодействие, коммуникация, small town, urban space, man, subject, interaction, communication
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Верхошанская Р. Н., Желонкина Н. А. Концепция архетипов городского пространства. Лабиринт // Review Design. 2011. № 1-2. С. 100-108.
  2. Глазычев В. Л. Город как институт [Электронный ресурс]. URL: http://www.glazychev.ru/publications/interviews/ 2011-11-26_interview_gorod_kak_institut_politru.htm (дата обращения: 05.06.2016).
  3. Касаткина С. С. Публичное и частное пространство городской повседневности как институт социализации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 12 (50): в 3-х ч. Ч. II. C. 88-90.
  4. Касаткина С. С. Российский город как социально-философский феномен // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 10 (24): в 2-х ч. Ч. II. C. 75-77.
  5. Серикжанова С. С., Абдирайымова Г. С. О природе соседства, сообщества и соседских сообществ [Электронный ресурс]. URL: http://articlekz.com/article/11808 (дата обращения: 06.06.2016).
  6. Скульмовская Л. Г. Городская среда как субстрат культуры города // Город в пространстве культуры региона: общее и особенное: монография. СПб.: ИНФО-ДА, 2004. С. 72-83.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru