Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 1. С. 48-51.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СТРУКТУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭКЗИСТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: НОВЫЕ КОНТЕКСТЫ И КОНТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Бикметов Евгений Юрьевич, Лукьянов Аркадий Викторович
Уфимский государственный авиационный технический университет

Башкирский государственный университет, г. Уфа


Аннотация. В статье исследуется структура человеческой экзистенции в условиях глобализационных изменений в современном обществе. Анализ экзистенции позволяет выявить новые контексты и контуры социальной идентификации. Таким контекстом выступает мир взаимопонимания, основанный на предпонимании индивидов. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что экзистенциальная структура основана на творческом и свободном усилии человека по расширению границ понимания и взаимопонимания, формирует возможности для дальнейшей гармонизации индивида и общества, их сущностных сил.
Ключевые слова и фразы: экзистенция человека, структура экзистенции, социальная идентификация, коммуникация, конструирование социальной реальности, предпонимание и взаимопонимание, свобода человека
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бахтин М. В. Эпистемология социально-исторического знания (модели истории и философско-антропологические репрезентации). М.: ВНИИгеосистем, 2012. 306 с.
  2. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с.
  3. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / пер. с фр.; послесл. и примеч. Е. А. Самарской. М.: Культурная революция; Республика, 2006. 269 с.
  4. Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. Философия существования / сост. Ю. А. Сандулов; науч. ред. А. С. Колесников, В. П. Сальников. СПб.: Лань, 1999. 224 с.
  5. Гадамер Г.-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики / пер. с нем.; общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова. М.: Прогресс, 1988. 704 с.
  6. Гуссерль Э. Начало геометрии / введение Жака Деррида; пер. М. Маяцкого. М.: Ad Marginem, 1996. 268 с.
  7. Комаров С. В. Метафизика и феноменология субъективности: исторические пролегомены к фундаментальной онтологии сознания. СПб.: Алетейя, 2007. 736 с.
  8. Марков Б. В. Мораль и разум // Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем.; под ред. Д. В. Скляднева. СПб.: Наука, 2000. С. 287-377.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru