Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 1. С. 75-78.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО ЯКУТИИ

Вольская Лариса Николаевна, Дьяконова Саргылана Антоновна
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств

Северо-Восточной федеральный университет имени М. К. Аммосова


Аннотация. В статье рассматриваются развитие и особенности деревянного зодчества в Якутии, являющегося составной частью материальной культуры этноса Саха, переселившегося в XIII веке на территорию Восточной Сибири. На развитие этого зодчества повлияли многие факторы в Сибири, в том числе взаимосвязь с культурой коренных народов, а с конца XVI века - с русской, оказавшей влияние на создание нового типа деревянного жилища - избы (пятистенки и шестистенки) у якутов, справедливости ради отметим, что строительство из дерева, но в ограниченном количестве, появилось у якутов еще до прихода русских, когда в результате родоплеменных распрей строились оборонительные деревянные башни.
Ключевые слова и фразы: этнос Саха, Восточная Сибирь, традиционные и новые типы жилища, методы строительства, декоративно-прикладное искусство, резьба пропильная и объемная, типы орнаментики, Sakha ethnos, Eastern Siberia, traditional and new types of houses, building methods, decorative and applied art, sawed carving, three-dimensional carving, ornamentation types
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ащепков Е. А. Русское народное зодчество в Восточной Сибири. М.: Гос. изд. лит. по строительству и архитектуре, 1953. 288 с.
  2. Вольская Л. Н. Архитектурно-градостроительная культура Сибири: монография: в 2-х ч. Новосибирск: НГУАДИ, 2015. Ч. 1. 236 с.
  3. Зыков Ф. М. Поселения, жилища и хозяйственные постройки якутов (XIX - начало XX в.): историко-этнографическое исследование. Новосибирск: Наука, 1986. 101 с.
  4. Окладников А. П. История Якутии: в 3-х т. Якутск: Якутгосиздат, 1949. Т. 1. Прошлое Якутии до присоединения к Русскому государству. 428 с.
  5. Ополовников А. В., Ополовникова Е. А. Деревянное зодчество Якутии. Якутск, 1983. 117 с.
  6. Серошевский В. Л. Якуты: опыт этнографического исследования. Изд-е 2-е. М., 1993. 736 с.
  7. Ушницкий В. В. Вопросы изучения ранней этнической истории и родового состава народов Якутии. Якутск: ИГИиПМНС СО РАН, 2014. 144 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru