Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 12. Ч. 1. С. 102-104.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ШАМАН ВО ВСЕЛЕННОЙ АЛТАЙСКИХ МИФОВ

Кениспаев Жумагельды Кубжасарович, Тобоев Аржан Иванович
Алтайский государственный педагогический университет




Аннотация. Вопрос о месте и роли религии в современном российском обществе является одним из актуальных. Как правило, ученые анализируют особенности влияния религиозной веры на социальные процессы. Одной из форм естественной религиозности алтайского этноса, имеющей многовековую историю, является шаманизм. В научной литературе шаманизм определяется как одна из форм языческой религии, которую когда-то исповедовали дикие народы. Между тем шаманизм составляет значительную часть современной традиционной культуры народов Сибири, а личность самого шамана выступает "связующим звеном" между людьми и миром духов народной мифологии.
Ключевые слова и фразы: Вселенная, Сибирь, Алтай, миф, шаман, культура, история, традиция, Universe, Siberia, Altai, myth, shaman, culture, history, tradition
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анохин А. В. Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествия по Алтаю в 1910-1912 гг. по поручению Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии. Горно-Алтайск: Ак Чечек, 1994. 152 с.
  2. Гекман Л. П. Мифология и фольклор Алтая. Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2012. 125 с.
  3. Радлов В. В. Из Сибири: страницы дневника. М.: Наука, 1989. 749 с.
  4. Серова Н. С. Понятие индивидуальности в античной философии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2017. № 10 (84): в 2-х ч. Ч. 1. С. 160-161.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru