Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 3. Ч. 2. С. 32-34.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СПЕЦИФИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ЕСТЕСТВЕННОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ГУМАНИТАРНОГО ТИПОВ ЗНАНИЯ

Бутенко Надежда Алексеевна
Сургутский государственный университет


Аннотация. В статье рассматривается проблема специфических особенностей социального и гуманитарного знания в двух аспектах: во-первых, отличие социального и гуманитарного знания от естественных наук и, во-вторых, отличия гуманитарного и социального областей знания. По первому аспекту автор отмечает, что представить социально-гуманитарное знание в четких стандартах естествознания невозможно. По второму аспекту указывается, что понимание взаимосвязи социальных структур и личности, которое выражается в проблеме разделения социального и гуманитарного знания, зависит от трансформации самого общества.
Ключевые слова и фразы: социальные науки, гуманитарные науки, естествознание, микросоциология, макросоциология, "науки о природе", "науки о духе", натурализм, антинатурализм, редукционизм, social sciences, humanities, natural science, microsociology, macrosociology, "sciences about nature", "sciences about spirit", naturalism, antinaturalism, reductionism
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бутенко Н. А. О проблеме соотношения социального и гуманитарного знания в методологии обществознания // Наука и образование в ХХІ веке: материалы Международной научно-практической конференции (30 сентября 2013 г.): в 34-х ч. / М-во обр. и науки РФ. Тамбов: ТРОО "Бизнес - Наука - Общество", 2013. Ч. 18. С. 31-34.
  2. Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации / пер. с англ. И. Тюрина. М.: Акад. проект, 2003. 528 с.
  3. Дильтей В. Сущность философии / пер. с нем.; под ред. М. Е. Цельтера. М.: Интрада, 2001. 155 с.
  4. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и послесл. Л. Б. Гофмана. М.: Наука, 1991. 576 c.
  5. Кемеров В. Е. Гуманитарное и социальное: от оппозиции к синтезу // Человек. 2011. № 1. С. 5-19.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru