Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 2. С. 78-84.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕТОДЫ СРАВНЕНИЯ И ПОВТОРЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАК СПОСОБ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Татаренкова Евгения Владимировна
МБОУ школа № 17


Аннотация. В статье рассматривается основная задача: как научить ребенка слушать и слышать музыкальные произведения, анализировать и интерпретировать их, высказывать свою точку зрения. Автор указывает проблемы, с которыми могут столкнуться молодые специалисты по предмету "Музыка", приводит причины их возникновения и пути решения. Обращается внимание на то, что путь к пониманию ребенком музыки идет от целостного его восприятия до осмысленности особенностей музыкальной речи, затем снова к целостному восприятию, но уже на высшем уровне.
Ключевые слова и фразы: слушатель, слушание, музыкальное произведение, непрограммное произведение, средства выразительности, listener, listening, musical composition, non-program work, means of expressiveness
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ананьев Б. Г., Антропова М. В. и др. Содержание и задачи работы по слушанию музыки в 1 классе [Электронный ресурс]. URL: http://www.detskiysad.ru/vospitanie/nachalo116.html (дата обращения: 05.05.2017).
  2. Асафьев Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании / сост. и науч. ред. Е. М. Орлова. Л.: Музыка, 1973. 144 с.
  3. Гродзенская Н. Л. В школе слушают музыку. М.: Просвещение, 1978. 72 с.
  4. Дмитриева Л. Г., Черноиваненко Н. М. Методика музыкального воспитания в школе: учебник для учащихся пед. училищ. М.: Просвещение 1989. 207 с.
  5. Кастальский А. Д. О моей музыкальной карьере и мои мысли о церковной музыке // Русская духовная музыка в документах и материалах. М., 2006. Т. V: Александр Кастальский. Статьи, материалы, воспоминания, переписка / ред.-сост., автор вступ. статей и коммент. С. Г. Зверева. С. 51.
  6. Рыжкова В. Методические рекомендации к урокам музыки в общеобразовательной школе. М.: Музыка , 1971. 287 с.
  7. Серов А. Н. Бетховен. Симфония № 3 "Героическая" [Электронный ресурс]. URL: http://music-fantasy.ru/materials/ bethoven-simfoniya-no3-geroicheskaya (дата обращения: 05.05.2017).
  8. Теплов Б. М. Активизация внимания младших школьников в процессе восприятия музыки" [Электронный ресурс]. URL: http://www.refsru.com/referat-27633-11.html (дата обращения: 07.05.2017).
  9. http://userdocs.ru/psihologiya/23697/index.html?page=9 (дата обращения: 07.05.2017).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru