Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Манускрипт. Тамбов: Грамота, 2018. № 7. С. 43-46.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/manuscript.2018-7.7

ПЛОТИН В АЛЕКСАНДРИИ: У ИСТОКОВ НЕОПЛАТОНИЗМА

Зайцева Ирина Валерьевна
Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени И. Д. Путилина


Дата поступления рукописи в редакцию: 02.02.2018
Аннотация. В статье проведен анализ жизненного и творческого пути одного из основоположников неоплатонизма - Плотина. В этой связи особое внимание уделяется работе ученика Плотина - Порфирия, который в своем произведении "Жизнь Плотина" отразил основные этапы становления его личности через призму событий жизни Плотина, которые он наблюдал, будучи вхожим в круг его ближайших последователей. Автор приходит к выводу, что неоплатонизм Плотина основывался не только на учении самого Платона, но и на тех знаниях, которые он получил, обучаясь у Аммония Саккаса в Александрии, то есть системе, вероятнее всего, достаточно эклектичной и интеллектуально насыщенной, учитывая характер образования в александрийском обществе в I-II вв. н.э.
Ключевые слова и фразы: Плотин, Александрия, Аммоний Саккас, неоплатонизм, Порфирий, эннеады, Платон, Plotinus, Alexandria, Ammonius Saccas, Neoplatonism, Porphyry, Enneads, Plato
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Порфирий. Жизнь Плотина / общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева. М.: Мысль, 1979. 620 с.
  2. Доддс Э. "Парменид" Платона и происхождение неоплатонического Единого // ?????. Философское антиковедение и классическая традиция / гл. ред. Е. В. Афонасин. 2009. Т. 3. Вып. 1. Неопифагорейцы. С. 336-353.
  3. Лега В. П. Философия Плотина и патристика: взгляд с точки зрения современной православной апологетики. М.: Изд-во ПСТБИ, 2002. 123 с.
  4. Плотин. Сочинения. Плотин в русских переводах / сост. М. А. Солопова. СПб.: Алетейя, 1995. 672 с.
  5. Рист Дж. М. Плотин: путь к реальности / пер. с англ. И. В. Берестова и Е. В. Афонасина. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2005. 320 с.
  6. Челышев П. В. Духовный опыт античного неоплатонизма: Плотин и Прокл о смысле человеческой жизни. М.: Изд-во МГТУ, 2010. 93 с.
  7. Boyd M. J. The Chronology in Porphyry’s Vita Plotini // Classical Philology. 1937. Vol. 32. № 3. Р. 241-257.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru