|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ЧТЕНИЮ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ
|
Табуева Ирина Николаевна
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г. Самара
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
16 мая 2013
г.
|
|
Аннотация.
Данная статья посвящена роли обучения чтению профессионально-ориентированных текстов в неязыковом вузе. Рассмотрены различные аспекты преподавания данного вида чтения для повышения эффективности учебного процесса и целенаправленного формирования высококвалифицированного специалиста, умеющего работать со специализированной литературой.
|
Ключевые слова и фразы:
профессионально-ориентированное чтение
поисковое чтение
просмотровое чтение
ознакомительное чтение
изучающее чтение
лексические и грамматические навыки и умения
отбор профессионально-ориентированных текстов
самостоятельная работа
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Бочарова Т. В. Чтение как один из основных аспектов работы с текстом на занятиях по иностранному языку в вузе // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2010. № 1 (5): в 2-х ч. Ч. II. C. 54-57.
- Ломохова С. А. Самостоятельная работа студентов в процессе работы над текстом по специальности в неязыковом вузе // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2010. № 16 (20). С. 141-142.
- Фоломкина С. К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе. М.: Высшая школа, 2005. 255 с.
|