Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Альманах современной науки и образования. 2013. Выпуск 5
КОЛЛЕКЦИЯ:    Педагогические науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ЧТЕНИЮ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Табуева Ирина Николаевна
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г. Самара


Дата поступления рукописи в редакцию: 16 мая 2013 г.
Аннотация. Данная статья посвящена роли обучения чтению профессионально-ориентированных текстов в неязыковом вузе. Рассмотрены различные аспекты преподавания данного вида чтения для повышения эффективности учебного процесса и целенаправленного формирования высококвалифицированного специалиста, умеющего работать со специализированной литературой.
Ключевые слова и фразы:
профессионально-ориентированное чтение
поисковое чтение
просмотровое чтение
ознакомительное чтение
изучающее чтение
лексические и грамматические навыки и умения
отбор профессионально-ориентированных текстов
самостоятельная работа
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бочарова Т. В. Чтение как один из основных аспектов работы с текстом на занятиях по иностранному языку в вузе // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2010. № 1 (5): в 2-х ч. Ч. II. C. 54-57.
  2. Ломохова С. А. Самостоятельная работа студентов в процессе работы над текстом по специальности в неязыковом вузе // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2010. № 16 (20). С. 141-142.
  3. Фоломкина С. К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе. М.: Высшая школа, 2005. 255 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА