Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. Выпуск 4-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СИБИРСКАЯ ССЫЛКА ИНОКА КАПИТОНА

Бородкин Александр Викторович
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова


Дата поступления рукописи в редакцию: 15 мая 2011 г.
Аннотация. Статья посвящена противоречивой проблеме пребывания в сибирской ссылке одного из вождей движения ревнителей древнего благочестия - инока Капитона. Основное внимание автор уделяет вопросам ареста Капитона, времени и обстоятельствам его пребывания в ссылке, характеру и времени его побега.
Ключевые слова и фразы:
монах
келии
архиепископ
старообрядцы
крепкий начал
система управления
стрельцы
отступник
был сослан
монастырь
monk
monastic cells
archbishop
Old Believers
strong basis
management system
Streltsy (Russian military corps in the 16th-17th centuries)
apostate
to be exiled
monastery
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бородкин А. В. Ранние старообрядческие центры Верхнего Поволжья: Костромской и Шуйский уезды // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008. № 1 (1).
  2. Гудзий Н. К. Комментарии // Житие протопопа Аввакума. Архангельск: Северо-Запад, 1990. 348 с.
  3. Житие протопопа Аввакума. Архангельск: Северо-Запад, 1990. 348 с.
  4. Макашов И. Н., Овчинникова Н. В. История управления в государствах Ближнего Востока и Европы (I-XVIII вв.). М.: Спутник, 2008. 505 с.
  5. Миловидов И. Содержание рукописей, хранящихся в Ипатьевском монастыре в Костроме. Кострома, 1887.
  6. Преображенский А. А. Неизвестный автограф сибирского летописца Саввы Есипова // Советские архивы. 1983. № 2.
  7. Румянцева В. С. Народные антицерковные движения в России XVII в. М.: Наука, 1986. 295 с.
  8. Титов А. А. Калясниковский синодик. М., 1895.
  9. Шульгин В. С. «Капитоновщина» и её место в Расколе // История СССР. 1969. № 4.
  10. Ярославские губернские ведомости. 1890. № 12.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА