Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. Выпуск 7-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ПОДСИСТЕМНЫЙ ИНСТИТУТ: АНАЛИЗ С ПОЗИЦИЙ ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЦИКЛА И СИСТЕМНОЙ ТЕОРИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ТИПА

Логинов Александр Валерьевич
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва

Яворская Светлана Анатольевна
Средне-Волжский (г. Саранск) филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации


Дата поступления рукописи в редакцию: 25 июня 2013 г.
Аннотация. В статье исследуются возможности применения методологии политической циклистики и систематики в процессе комплексного анализа политической культуры как подсистемного института, определены возможные динамические состояния политической культуры с позиций циклической методологии, представлен комплекс рекомендаций по гармонизации функционирования подсистемных институтов.
Ключевые слова и фразы:
политическая культура
типы политической культуры
политическая идеология
политический режим
ресурсы власти
политические лидеры
стабилизирующие и дестабилизирующие факторы
political culture
types of political culture
political ideology
political regime
power resources
political leaders
stabilizing and destabilizing factors
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Логинов А. В. Основные положения и особенности применения политической циклистики и систематики в процессе политического анализа // Социально-политические науки. 2013. № 1. С. 115-118.
  2. Логинов А. В. Создание фундаментальных теорий в российской политической науке: гипотезы исследования, проблемы методологии и практической применимости циклически-волновых концепций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 4. Ч. 2. С. 104-108.
  3. Логинов А. В., Павлов Е. В. Ресурсы власти как подсистемный институт: анализ с позиций теории политического цикла и системной теории органического типа // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 1. С. 107-110.
  4. Политология: учебник / под ред. Д. В. Доленко. Изд-е 2-е, испр. и доп. М.: Дело, 2003. 424 с.
  5. Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2001. 559 с.
  6. Яворская С. А. Кризис культуры как переходное состояние в социокультурной динамике: теоретико-методологические аспекты // Интеграция образования. 2006. № 4. С. 228-230.
  7. Яковец Ю. В. Эпохальные инновации XXI века. М.: ЗАО «Издательство “Экономика”», 2004. 444 с.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА