Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. Выпуск 10-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ШАРЛЬ ТУРНЕМИР И МОРИС ДЮРУФЛЕ: УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Селифонова Юлия Владимировна
Ульяновский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 23 сентября 2013 г.
Аннотация. Статья посвящена одной из неизученных в отечественном музыкознании страниц творческой биографии выдающегося французского музыканта XX века Мориса Дюруфле. Уроки с Шарлем Турнемиром оказали важное влияние на становление Дюруфле как композитора и исполнителя-органиста. В статье описываются педагогические методы Турнемира, выявляется влияние прославленного композитора, органиста и импровизатора на молодого Дюруфле. Раскрываются непростые отношения двух ярких и неординарных творческих личностей.
Ключевые слова и фразы:
Шарль Турнемир
Морис Дюруфле
французская музыка
импровизация
органное исполнительство
григорианский хорал
церковный органист
Charles Tournemire
Maurice Durufle
French music
improvisation
organ performance
Gregorian chant
church organist
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Моргунов А. П. Ценностные ориентиры искусства авангарда XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (16). Ч. II. С. 141-146.
  2. Duruflу M. Mes Souvenirs. Paris: Association des Amis de l’Orgue, 1991. 103 p.
  3. Ebrecht R. Maurice Duruflé, the Last Impressionist. USA: Scarecrow Press, Inc., 2002. 215 p.
  4. Frazier J. Maurice Duruflé: the Man and his Music. Rochester: University of Rochester Press, 2007. 402 p.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА