Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. Выпуск 9-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Юридические науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ ВИНЫ В ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Тарасов Сергей Владимирович
Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина


Дата поступления рукописи в редакцию: 25 июля 2014 г.
Аннотация. В статье рассматривается одна из актуальных проблем квалификации транспортных преступлений - проблема определения формы вины в деяниях, посягающих на безопасность движения и эксплуатации транспорта и сформулированных как материальные составы преступлений. На основании анализа нормативных актов, судебной практики, теоретических точек зрения на рассматриваемую проблему, а также исследования сущности преступлений, совершенных с двумя формами вины, автор обосновывает положение о том, что транспортные преступления с материальными составами следует признавать совершенными с неосторожной формой вины.
Ключевые слова и фразы:
транспортные преступления
форма вины
неосторожность
умысел
преступления, совершенные с двумя формами вины
transport crimes
form of guilt
negligence
intent
crimes committed with two forms of guilt
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А. В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010. 1031 с.
  3. Коробеев А. И. Транспортные преступления. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. 406 с.
  4. Кудрявцев В. Л. Преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта // Вестник ЮУПИ. 2012. № 2 (8). С. 89-99.
  5. Куринов Б. А. Автотранспортные преступления: квалификация и ответственность. М.: Юридическая литература, 1976. 208 с.
  6. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения [Электронный ресурс]: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 (ред. от 23.12.2010). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях [Электронный ресурс]: постановление Пленума Верховного Суда СССР от 06.10.1970 (ред. от 06.01.1986). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  8. О судебной практике по делам, связанным с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта или городского электротранспорта [Электронный ресурс]: постановление Пленума Верховного Суда СССР от 09.04.1965 № 2 (ред. от 12.09.1969). Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  9. Тяжкова И. М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. 278 с.
  10. Уголовное право. Общая и Особенная части / под ред. Н. Г. Кадникова. М.: Книжный мир, 2007. 827 с.
  11. Уголовное право России. Общая часть / под ред. А. И. Рарога. М.: Эксмо, 2009. 496 с.
  12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // СЗРФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  13. Чучаев А. И. Транспортные преступления: проблемы механизма, квалификации и наказания: дисс. … д.ю.н. М., 1990. 511 с.
  14. Якушин В. А. Субъективное вменение и его значение в уголовном праве. Тольятти: ТолПИ, 1998. 296 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА