Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ФИКТИВНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ И ФИКТИВНУЮ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
|
Петрова Ирина Александровна
Северо-Западный институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 сентября 2015
г.
|
Аннотация.
В Уголовный кодекс Российской Федерации с 2014 г. введены в действие две новые нормы - ст. 322.2 и 322.3, которые закрепляют уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет по месту пребывания и месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства. В статье рассматриваются вопросы, связанные с недостатками законодательной регламентации указанных преступлений, порождающие сложности правоприменительной практики при уголовно-правовой характеристике данных преступлений. На основе изучения содержания ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ, их понимания судебными органами автором выявлен ряд теоретических и практических проблем.
|
Ключевые слова и фразы:
фиктивная регистрация
фиктивная постановка на учет
иностранный гражданин
уголовная ответственность
квалификация
судебная практика
fictitious registration
foreign citizen
criminal responsibility
qualification
judicial practice
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Васильева Т. А. Миграционная политика, гражданство и статус иностранцев в странах западной демократии. М.: Институт права и публичной политики, 2010. 324 с.
- Герасимова Е. В., Зайков Н. В. Привлечение иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций к уголовной ответственности за коррупционные преступления // Наука и мир. 2014. № 7. С. 61-64.
- Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации, в том числе в Крымском федеральном округе, за январь-декабрь 2014 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел. URL: https://mvd.ru/reports/item/2994866/ (дата обращения: 05.05.2015).
- О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Пояснительная записка к проекту Федерального закона № 200753-6. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
- О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 376-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 2013. № 51. Ст. 6696.
- О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: Федеральный закон от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014 г.) // СЗРФ. 2006. № 30. Ст. 3285.
- Письмо Общественной палаты РФ от 1 марта 2013 г. № 4ОП-3/407 [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
- Приговор Мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы от 18 февраля 2014 г. по делу № 01-0007-110-2014 в отношении Корызно А. С.
- Приговор Мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы от 18 февраля 2014 г. по делу № 01-0008-110-2014 в отношении Луконина П. В.
- Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 05 ноября 2014 года по делу № 10-39/14 в отношении Манукян А. П.
- Статистическая информация УФМС России по Вологодской области за 12 месяцев 2014 г.
- Филиппов П. Организация незаконной миграции: практика применения ст. 322.1 УК РФ и новеллы законодательства // Уголовное право. 2014. № 3. С. 83-92.
|